Естественная радиоактивность.
Методы регистрации элементарных частиц.
Цели урока:
Образовательная: углубить знания учащихся о структуре атома;
сформировать представление о радиоактивности, физической
природы α-, β-, γ-излучений.
Развивающая: способствовать формированию умения анализировать,
сравнивать, обобщать факты, убежденности в знаниях в процессе применения полученных знаний в различных ситуациях при решении задач.
Воспитательная: продолжить формирование основ диалектико-
материалистического мировоззрения учащихся.
Задачи урока:
1. Проследить историю открытия радиоактивности, её физическую сущность.
2. Знать процессы α-, β-распада и γ-излучения.
3. Усвоить правила смещения.
Ход урока.
1. Орг.момент.
2. Изучение нового материала «Открытие явления радиоактивности».
Сегодня на уроке мы воспользуемся не только традиционными методами получения информации, но и научимся использовать различные интеренет-источники. Это пригодится вам в дальнейшем. Открытие радиоактивности проходило в несколько этапов. Разные ученые сделали большой вклад в открытие этого сложного явление.
Воспользуйтесь интернет-ресурсом на странице http://radiation-hiend.narod.ru/ .
Пользуясь предметным указателем слева, найдите информацию по всем трем этапам изучения радиоактивности.
Учащиеся разбиваются на три группы и изучают сайт. Через 15 минут по одному учащемуся выступают от каждой группы, остальные фиксируют основные моменты тетради.
Первый этап. Беккерель.
Сто лет назад, в феврале 1896 года, французский физик Анри Беккерель обнаружил самопроизвольное излучение солей урана238U.
26-27 февраля 1896 года Беккерель приготовил несколько образцов кристаллов и прикрепил их к завернутым в бумагу фотопластинкам. Однако в эти дни стояла пасмурная погода, и Беккерель решил отложить опыт. Он считал, что ему необходим яркий солнечный свет. Пластинки были спрятаны в ящик стола и пролежали там около трех дней.
Лишь 1 марта, Беккерель решил их проявить, ожидая в лучшем случае, увидеть слабые изображения. Но все оказалось наоборот: изображения были очень четкими. Таким образом, какое-то излучение испускалось солями урана безо всякого освещения светом. Беккерель продолжил исследования солей урана, однако он не понимал природы этого излучения.
Второй этап. Пьер и Мария Кюри.
Двумя годами позднее, супруги Пьер и Мария Кюри, доказали, что аналогичным свойством обладает химический элемент торий 232Th. Затем они же открыли новые, ранее неизвестные элементы – полоний 209Po и радий 226Ra.
Радий – редкий элемент; чтобы получить 1 грамм чистого радия, надо переработать не менее 5 тонн урановой руды; его радиоактивность в несколько миллионов раз выше радиоактивности урана.
Впоследствии было установлено, что все химические элементы с порядковым номером более 83 являются радиоактивными.
Супруги Кюри, явление самопроизвольного излучения назвали радиоактивностью.
Третий этап Опыт Резерфорда.
И в 1903 году Эрнест Резерфорд проделав опыт обнаружил три пятна, от испускаемых веществом трех лучей, которые отличаются друг от друга разной способностью проникать сквозь вещества. Их назвали α-, β-лучами и γ-излучением .
Перейти к следующему этапу урока "α-, β-распада и γ-излучение"
© Пономарева Екатерина Алексеевна, 2012 – 2013